Confira essas novidades:

Loading...

TIRAMISU PARA NEGOCIO, INCLUYE COSTOS! ” By Alejandra de Nava ” Si te gusta dinos HOLA y dale a Me Gusta MIREN…

Postado por , no dia 05 de setembro de 2014 em Recetas

Modo de Preparo

Estas son las cantidades necesarias para hacer 13 postres individuales en vasos de 150 ml…

¿Te gustaría participar en un grupo de cocina de los amigos de esta página? Te invito a mi grupo de AMIGOS DE RECETA SOBERANA EN FACEBOOK. Donde podrás hablar de todas estas recetas y muchas más.?

INGREDIENTES

• 2 tazas de crema para batir $58.00 el litro y use ½ litro así que gaste $29

• 2 barras de queso crema de 190 gr c/u $24.00 cada barra por lo que gaste $48.00)

• ½ taza de azúcar regular $23.00 el kilo pero solo gaste 100 gr por lo que fueron $2.30)

• 1 cucharada de vainilla $4.00 pesos el frasco con 100 ml y solo gasta 15 ml por lo que fueron $0.60

• 1 taza de agua (Esta no la voy a contar debido al bajo costo que tiene y que todos tenemos en casa siempre)

• 2 cucharadas de café soluble ($0.60)

• 2 tubos de galletas de canela o Marías (si usas Marías deberás agregar dos cucharadas de azúcar y media cucharadita de canela en polvo) (Y use canelitas cada tubo costo $12 pesos por lo que gasta $24.00)

Contenedores con tapa de 150 ml (Costo $62.00 pesos el paquete con 50 piezas por lo que de 13 piezas fueron $16.12)

Costo total $120.62

Costo por unidad $9.27

Precios en pesos mexicanos tomados en la ciudad de Guadalajara en abril del 2018 al menudeo; si compras en volumen puedes bajar los costos

El precio al que debes dar tu producto dependerá de tus costos y de la ciudad donde vivas

MIRA LA PREPARACIÓN Y RECETA COMPLETA EN VIDEO

muchas gracias…

fuente: Alejandra de Nava

Ingredientes
  • • 2 tazas de crema para batir $58.00 el litro y use ½ litro así que gaste $29
  • • 2 barras de queso crema de 190 gr c/u $24.00 cada barra por lo que gaste $48.00)
  • • ½ taza de azúcar regular $23.00 el kilo pero solo gaste 100 gr por lo que fueron $2.30)
  • • 1 cucharada de vainilla $4.00 pesos el frasco con 100 ml y solo gasta 15 ml por lo que fueron $0.60
  • • 1 taza de agua (Esta no la voy a contar debido al bajo costo que tiene y que todos tenemos en casa siempre)
  • • 2 cucharadas de café soluble ($0.60)
  • • 2 tubos de galletas de canela o Marías (si usas Marías deberás agregar dos cucharadas de azúcar y media cucharadita de canela en polvo) (Y use canelitas cada tubo costo $12 pesos por lo que gasta $24.00)
  • Contenedores con tapa de 150 ml (Costo $62.00 pesos el paquete con 50 piezas por lo que de 13 piezas fueron $16.12)
  • Costo total $120.62
  • Costo por unidad $9.27
Imprimir ou Salvar
Esta Receita
Envie pelo
Whatsapp
Receitas Sugeridas
Comente nesta receita

Busca

Novidades

loading...

Área de Assinantes

Meu Livro de Receitas
Faça o seu login abaixo para listar suas receitas

Esqueci minha senha
Quero me registrar

Curta Facebook

todareceta.es mytastemx.com mytastear.com